56 - Morbihan

568 - Cht de FRANCE JEUNES

1 semaine ago

Le cht de France Jeunes se déroule à AGEN du 15 au 22 avril 2018 !

La liste morbihannaise :

* CADETTES (31 joueuses)  - Laureline GEORGET - 1670F - Fous d'Echecs Pays de PLOERMEL

* BENJAMINS (160 joueurs)  - Louis GORDON - 1442F - Echiquier de l'ABC pays de VANNES

* PUPILLES (165 joueurs) - Louis VASSELIN - 1232F - Echiquier Club de PONTIVY


Les poussins et petits poussins commencent le 18 avril
* POUSSINS - Yaël ROBIC 1107F - Echiquier Pays de BAUD

et  Yannis TANGUY 1380 - Echiquier PONTIVY

et Alexandre VALENTIN-BOUCKE 1340 de l'échiquier Quévenois

5 garçons représentent le Morbihan !!   - Photo de Benoit Vasselin, merci à lui !


15 avril 2018 - 15h30 - Ronde 1 pour les grands (Le trio gagne !!)
* Laureline Georget  (B) gagne (1/1) contre Isabelle CHEN (B) 1322F - IDF - Le Petit Pouchet Paris
* Louis Gordon  (B) gagne (1/1) contre Hugo Drieu (B) 1100 - HDF - Amiens
* Louis Vasselin (B) gagne (1/1) contre Louka Giua (B) 1345F - CVL - Avoine

16 avril 2018 - 9h - Ronde 2 pour les grands - Matinée très moyenne !
* Laureline Georget  (N) perd (1/2) contre Lucie Salvador (B) 1955F - OCC - Rois de la Têt
* Louis Gordon  (N) perd (1/2) contre Damien Lamarque (B) 1645F - Echecs Club Montpellier
* Louis Vasselin (N) nul (1,5/3) contre Yaraslau Lapitski (B) 1432F - IDF - Nomad'Echecs

16 avril 2018 - 15h - Ronde 3 pour les grands - Nouvelle perf pour Louis Vasselin !
* Laureline Georget  (B) perd (1/3) contre Astrid Breysse  (N) 1409F - ARA - Club Corbas
* Louis Gordon  (B) perd (1/3) contre Victor Lafourcade (N) 1796F - OCC - Toulouse Lardenne
* Louis Vasselin (B) gagne (2,5/3) contre Christopher Bui (N) 1508F - PAC - Marseille Echecs

17 avril 2018 - 14h30 - Ronde 4 pour les grands - Journée sans !
* Laureline Georget  (N) perd (1/4) contre Sandy Sonet (B) 1485F - BFC -  Belfort Echecs
* Louis Gordon  (N) perd (1/4) contre  Nils Weilget (B) 1734F - PAC - Grasse Echecs
* Louis Vasselin (N) perd (2,5/4) contre Rouben Strasser  (B) 1681F - EST - Bichwiller



18 avril 2018 - 14h30 - Ronde 5 pour les grands
* Laureline Georget  (B) gagne (2/5) contre Alix Lefort (N) 1259F - PDL - Echiquier Challandais
* Louis Gordon  (B) nul (1,5/5) contre  Joris Bourbonnais (N) 1199 - ARA - Echiquier Lempdais
* Louis Vasselin (B) perd (2,5/5) contre Nassim Bekkari (N) 1544F - EST - Ecole franç d'Echecs de Metz

18 avril 2018 - 14h30   -  Ronde 1 pour les poussins  - C'est lancé pour les petiots !
* Yael Robic (N) gagne (1/1) contre Jordan Winfield (1009) - OCC - Philidor Thuit
* Yannis Tanguy (B) perd (0/1) contre Pierrick Fautrel (1232F) - REU - La Possession
* Alexandre Valentin-Boucke (N) gagne (1/1) contre Matteo Sala (1198F) - EST - Mulhouse

18 avril 2018 -  17h  -  Ronde 2 pour les poussins - Yael 2/2 au compteur !
* Yael Robic (B) gagne (2/2) contre Titouan Desagher (1240) - PAC - Echiquier Pertuisien
* Yannis Tanguy (N) Perd (0/2) contre  c Alexandre Morlaye (1168F) - IDF - Issy Les Moulineaux
* Alexandre Valentin-Boucke (N) perd (1/2) contre Naofel Touat (1612F) - IDF - Clichy-Echecs



19 avril 2018 - 14h30 - Ronde 6 pour les grands - Laureline et LouisV se relancent !
* Laureline Georget  (N) gagne (3/6) contre Robert Sarah (B) (1288F) - NOR - Equeurdreville
* Louis Gordon  (B) perd (1,5/6) contre Darius Bourdeaud'huy (1300F) - HDF - La Tour Basilienne
* Louis Vasselin (N) gagne (3,5/6) contre Mathias Delaplace (B) (1424F) - PAC - Marseille Echecs

19 avril 2018 - 14h30 - Ronde 3 pour les poussins - les résultats divergent
* Yael Robic (N) nul (2,5/3) contre Apollo Deladerrière (1373F) - CRS - Corsica Chess Club
* Yannis Tanguy (B) perd (0/3) contre Timour Dupont (1135F) - IDF - Club d'Echecs du Vesinet
* Alexandre Valentin-Boucke (B) gagne (2/3) contre Aurélien Lopez-Peysson (1130) - PAC - Orange

19 avril 2018 - 17h- Ronde 4 pour les poussins - Yael un départ fulgurant !
* Yael Robic (B) gagne (3,5/4) contre Antoine Trévisiol (1368F) - IDF - Maubuée - Gondoire
* Yannis Tanguy (N) perd (0/4) contre Eva Perles (1096F) - PAC - Marseille Echecs
* Alexandre Valentin-Boucke (B) perd (2/4) contre Elliot Habermarcher 1157F - PAC - Cannes



20 avril 2018 - 14h30 - Ronde 7 pour les grands - Bonne journée pour les grands
* Laureline Georget  (B) nul (3,5/7) contre Audrey Joly (N) (1686F) - IDF - Echiq. de Survilliers
* Louis Gordon  (B) gagne (2,5/7) contre Gabriel Ninin (N) (1325F) - CVL St-Laurent Arts et Loisirs
* Louis Vasselin (B) gagne (4,5/7)  contre Antonin Faissole (N) (1445F) - ARA - Bassin d'Annonay

20 avril 2018 - 14h30 - Ronde 5 pour les poussins - Ouverture du score pour Yannis !
* Yael Robic (N) perd (3,5/5) contre Albert Lang (1442F) - EST - Ecole Française d'Echecs de Metz
* Yannis Tanguy (B) gagne (1/5) contre Antoine Casanova (1080) - ARA - Echiquier Dieois
* Alexandre Valentin-Boucke (N) perd (2/5) contre Maxime Chaintreau (1148F) - IDF - Gif Echecs

20 avril 2018 - 1èh - Ronde 6 pour les poussins - ce jour :  Une de gagnée Une de perdue
* Yael Robic (B) gagne (4,5/6) contre Thomas Bustos Salinas - (1283F) - NAQ - AGJA - Aquitaine
* Yannis Tanguy (N) perd (1/6) contre Kewan Grall (1080) - BRE - Guingamp
* Alexandre Valentin-Boucke (B) gagne (3/6) contre Quentin Daure (1120) - NAQ - Niort



21 avril 2018 - 14h30 - Ronde 8 pour les grands - Comme hier !
* Laureline Georget  (N) nulle (4/8) contre Orlane Donias (1753F) - NAQ - St Bruno - Bordeaux
* Louis Gordon  (N) gagne (3,5/8) contre Elio Le Barzic (1373F) - HDF - Fournes en Weppes
* Louis Vasselin (B) gagne (5,5/8) contre Keryann Broudic (1517F) - NOR - Orcher La Tour

21 avril 2018 - 14h30 - Ronde 7 pour les poussins
* Yael Robic (B) perd (4,5/7) contre William Sithisak (1369F) - PAC - Cannes Echecs
* Yannis Tanguy (B) gagne (2/7) contre Noah Page (1108F) - IDF - Lutèce Echecs
* Alexandre Valentin-Boucke (N) perd (3/7) contre Alexian Perrouin (1162F) - OCC - CEI Toulouse

21 avril 2018 - 17h - Ronde 8 pour les poussins
* Yael Robic (N)  nul (5/8) contre Oscar Jobert (1288F) - EST - Echiquier chalonnais
* Yannis Tanguy (N) perd (2/8) contre Noé Guyennet (1009) - OCC - Echiquier Pradeen
* Alexandre Valentin-Boucke (B) perd (3/8) contre Maxence Priauleaud (1087F) - NAQ - Libourne



22 avril - 9h - Ronde 9 - Finale ! pour les grands
* Laureline Georget  (B) nulle (4,5/9) contre Maeva Lapeyre 1660F - NAQ - AGJA - Aquitaine
Laureline termine avec 3 victoires, 3 défaites, 3 nulles avec quelques regrets de début de championnat lui coûtant un petit paquet d'elo (perf 1521) termine à la 20ème place (égalité avec la 13ème).

* Louis Gordon  (N) gagne (4,5/9)  contre Patrick Cresswell (1658F) - BRE - Guingamp
Louis termine fort avec 3 victoires, est 94ème et perf 1465

* Louis Vasselin (B) GAGNE (6,5/8) contre Samuel Herreman-Boutot 1584F - BRE - Domloup Echecs. Nouvelle perf de Louis, termine à une très très belle 14ème place (égalité avec le 7ème), perf elo à 1660 !

21 avril 2018 - 9h - Ronde 7 Finale ! - pour les poussins
* Yael Robic (B) nul (5,5/8) contre Mario Ivanov (1346F) - IDF - Nomad Echecs
YAEL termine à une belle 20ème place et perf à 1396 elo.

* Yannis Tanguy (B) gagne (3/9) contre Nils Girard (1110) - OCC - Club d'Echecs de Lavérune
Après un début de tournoi difficile, Yannis termine à la 146ème place.

* Alexandre Valentin-Boucke (N) perd (3/9) contre Antoine Kosciusko-Morizet (1085F) - IDF - Echecs 16 - Fin de tournoi difficile pour Alexandre qui termine 132ème.


patrice georget

567 - OPEN ABC VANNES

1 semaine 3 jours ago
LE 26ème OPEN d'ECHECS de L'ABC Pays de VANNES se déroulera le DIMANCHE 22 avril 2018  au GYMNASE du PARC FRANCO à ARRADON   
(et oui on insiste à ARRADON pas à BADEN comme les années passées).

pré-inscriptions auprès de Daniel Maréchal       damarechal@wanadoo.fr
patrice georget

566 - Eq JEUNES final !

1 semaine 3 jours ago
Les Equipes JEUNES 2018 c'est fini !
Bravo aux organisateurs, arbitres  et accompagnateurs !

NATIONALE III JEUNES

En tête avant les ronde 6 et ronde 7, ARRADON et ELSA se font dépasser par la belle équipe de LANNION.  LANNION est donc qualifiée pour jouer en NATIONALE II l'année prochaine.

Belle saison cependant pour les jeunes d'Arradon et d'ELSA qui accrochent le podium !

Ronde 6

Ronde 7







MORBIHAN 1 JEUNES - 2ème phase

Les jeunes de QUEVEN A dominateurs !!

Ronde 4
 Ronde 5





MORBIHAN 2 JEUNES - 2ème phase

Bravo à LANGUIDIC ! Un retour remarquable à la compétition !

Ronde 4
 Ronde 5


TOURNOI DECOUVERTE 6 - ARRADON - bien orchestré par Henri TRELOHAN !!      C'est d'ailleurs une de ses protégées Anita Boulay qui gagne, elle commence à faire parler d'elle cette poussine de Questembert !


patrice georget

565 - Cht Ind 56 - Arthur FETIVEAU champion !

2 semaines ago
La Ronde 7 du Championnat Individuel Toutes Catégories s'est jouée ce samedi 7 avril 2018 à la cantine d'ARRADON. 58 joueurs engagés dans ce championnat.

Vainqueurs : un trio de l'ABC Vannes : Arthur FETIVEAU d'une courte tête devant Fabien PORTALES. A la 3ème place Laurent ANNETTI,. Ils sont qualifiés tous les trois au Championnat de BRETAGNE réunissant les champions des 4 départements bretons les 19 et 20 mai à QUIBERON.

Le titre de championne du Morbihan est pour Laureline GEORGET de Ploërmel (6ème de ce championnat). Elle est qualifiée pour le titre de championne de Bretagne qui se jouera aussi à QUIBERON les 19 et 20 mai.

1er jeune pour Riwal GAC de l'ABC Vannes, 1er vétéran pour Alain GERMES de BAUD.
1er SenPlus Michel Cadéron.

Michel - Riwal - Fabien - Arthur - Laurent - Laureline - Alain


Les quatre qualifiés au championnat de Bretagne les 19 et 20 mai à QUIBERON

Michel et Franck - Senior Plus !
Michel et Michel Super Vétérans !
Célia et Famille Peyre !
Prépa Remise des prix avec Franck le trésorier
et Célia la Présidente
Un quator féminin
Riwal 1er jeune : 5ème!






patrice georget

564 - Cht Bne Rapide Féminin

3 semaines 4 jours ago
Le 1er Avril 2018 : Championnat de Bretagne de Parties rapides Féminins à St BARNABE !!

non, non ce n'est pas un poisson - c'est le jour de Pâques, ce qui explique sans doute un effectif à la baisse : 27 participantes. Sanction : il n'y aura que deux Bretonnes qualiifées aux Championnats de France Rapide Féminin.

Organisation de la journée : Le Club de Saint-Barnabé - merci à Hervé Sibille et son équipe ! -  sous l'égide de la Ligue de Bretagne menée par Céline Marchadour. Arbitre : Laurent Lecornu.

INFOS sur la Ligue de BRETAGNE des Echecs.

LE PODIUM - Andréa LE DORTZ d'ELSA est 3ème
Laureline GEORGET de PLOERMEL est Vice-Championne et Qualifiée au FRANCE Rapides Féminin
Isabelle HAMELIN de Saint-BRIEUC est CHAMPIONNE et Qualifiée au FRANCE Rapides Féminin
Le Championnat de France Rapide Féminin  - Trophée Roza-Lallemand -  aura lieu à Angoulème les 9 et 10 juin prochains. Ce sera la 3ème participation pour Laureline qui cette année, outre le championnat de France Jeunes Cadettes, participera aussi, aux Championnatx de France Rapides Toutes Catégories et Blitz Toutes Catégories à Orsay les 10, 11, 12 et 13 mai (Vacances de Pâques).

 Les lauréatesLes joueuses


L'arbitre du Tournoi Laurent Lecornu
 et ci-dessous Jade Lorho 1ère poussine et June Barton



LES 3 petites poussines 
Les responsables féminines - Célia Malry du 56, Céline Marchadour Bretagne
Isabelle Hamelin du 22, Laetitia Catherinot du 35 et Françoise Lefeuvre du 29

Les participantes du Morbihan


patrice georget

563 - Coupe LOUBATIERE - Phase régionale

3 semaines 6 jours ago
Les qualifiés des phases départementales de la COupe Loubatière se sont retrouvés à HENNEBONT

3 rondes et 11 équipes !   Donc 2 tournois en parallèle :

* un système MOLTER ! Vainqueur GOUESNOU avec 9 pts  devant LESNEVEN et FOUESNANT

* un système SUISSE avec les 8 autres équipes dont les morbihannais ARRADON, HENNEBONT et ELSA.  Equipe vainqueur RENNES PAUL BERT avec 8 pts devant 3 équipes avec 7 pts : au départage Liffré est 2ème, Arradon est 3ème.






patrice georget

562 - Coupe de la PARITE

3 semaines 6 jours ago
COUPE de la Parité à BETTON - 25 mars 2018

3 rondes et 8 Equipes mixtes 2 garçons et 2 filles
Une seule équipe engagée du MORBIHAN - ELSA !
ELSA termine à la 5ème place.






patrice georget

561 - Eq Jeunes - Mhan phase B.

3 semaines 6 jours ago
 MORBIHAN 1 - 5 équipes - 
les rondes 4 et 5 se joueront le 8 avril 2018


Classement après les 3 premières rondes (et pour qqs équipes seulement 2 rondes)
QUEVEN gagne ses 3 premières rondes et prend la tête de ce championnat.
RONDE 1 jouée le 18 février
 RONDE 2 jouée le 18 février
 RONDE 3 jouée le 25 février



MORBIHAN 2 - 6 équipes - 
les rondes 4 et 5 se joueront le 8 avril 2018



Classement après les 3 premières rondes 
ELSA et LANGUIDIC en tête de ce championnat.


RONDE 1 jouée le 18 février
 RONDE 2 jouée le 18 février
  RONDE 3 jouée le 25 février

Classement du tournoi découverte joué le 18 février 2018



patrice georget

560 - Eq NIII Jeunes

3 semaines 6 jours ago
NATIONALE III JEUNES
Classement après la 5ème ronde (Reste 2 rondes à jouer le 8 avril 2018
Finale entre les 2 meilleures équipes de chaque département
LES DEUX EQUIPES MORBIHANNAISES en tête !!
RONDE 5 - le 25 mars 2018
RONDE 4 - le 25 mars 2018
RONDE 3 - le 18 mars 2018
RONDE 2 - le 18 mars 2018
RONDE 1 - Rencontres qui ont eu lieu entre les équipes qualifiées des mêmes départements
ainsi pour le Morbihan :
pour l'Ille et Vilaine
pour les Côtes d'Armor
pour le Finistère









patrice georget
Vérifié
28 minutes 7 secondes ago
S'abonner à Flux 56 - Morbihan