56 - Morbihan

599 - Cht Eq Jeunes R4 et R5

14 heures 4 minutes ago
Championnats Equipes Jeunes dans le MORBIHAN
Arradon - Cantine Municipale - 9/12/2018


LES PROCHAINES RONDES 6 et 7 du Championnat Jeunes auront lieu le dimanche 6 janvier 2018 à Pontivy (Kerjalotte). 
Espérons que cette date juste à la fin des vacances scolaires de Noël ne soit pas trop perturbé par les forfaits !   

Un autre championnat sera mis en place ensuite appelé Challenge Jeunes (Equipes de jeunes de mêmes catégories d'âges). Sauf les deux équipes en tête de leur championnat de Morbihan 1 qui joueront contre les meilleures équipes des 3 autres départements bretons (NATIONALE III)



60 jeunes environ ont joué ce dimanche 9 décembre soit en Equipes, soit en Open Découverte.
sous l'orchestration des présidents de clubs bien présents.
Henri Trélohan directeur des jeunes nous communique les résultats.

MORBIHAN 1 - ELSA A mène la danse avec 5 victoires d'équipe sur 5 rondes. Reste deux rondes pour conclure contre Arradon A (2ème) et Baud (3ème), ça va chauffer !!







MORBIHAN 2 - ELSA aussi en tête, cette fois-ci avec son équipe C. Ploërmel pointe à la 2ème place en bénéficiant de deux forfaits d'équipe le même jour.




Forfaits ronde 4 et ronde 5 (le championnat de Mhan 2 a commencé à la ronde 3) de ELSA D et Questembert B ce qui a donc rapporté des points gratuits à Ploërmel (2 matchs) et Arradon et Pontivy (1 match).





 Open Découverte n° 1 -  Encore un beau succès pour cette formule open jeunes - 24 jeunes -orchestrée par Henri Trélohan. Ce tournoi accepte les entrées et sorties en cours de tournoi  et explique  que le classement est à nuancer. Bravo cependant aux petits champions qui arrivent à gagner leurs parties ! et même si vous avez perdu, n'oubliez pas...  on apprend de ses défaites !


patrice georget

598 - Cht ind 56 - R3 - Vannes

1 jour 2 heures ago
Bonsoir tout le monde, 
 Voici les résultats de la ronde 3 ainsi que la grille américaine. 
La prochaine ronde se déroulera à Hennebont le samedi 12 janvier. 

Pierre POTIER nous rappelle aussi le TOURNOI d'HENNEBONT se jouera le dimanche 23 décembre 2018 (Quartier St Gilles) - 7 rondes - Pointage avant 9h30 - Arbitre Célia Malry.
Contact p.potier563@laposte.net 


Merci de prévenir avant mercredi 12 décembre 19h30 si vous déclarez forfait. 
 Les appariements vous seront transmis mercredi à 20h00. 

Les trois premières rondes vont compter pour les élos du mois de janvier. 

 A bientôt, Célia






patrice georget

597 - Cht Adultes R3 - 4 décembre 2018

4 jours 16 heures ago
RONDE 3 des CHAMPIONNATS ADULTES - 4 Décembre 2018

La ronde 4 se jouera le dimanche 16 décembre.

NATIONALE 3 - ARRADON seule équipe morbihannaise engagée continue son beau parcours en battant GUINGAMP




NATIONALE 4 - ARRADON - encore - en tête après 3 rondes, talonné par QUEVEN
         Ronde 3 - Nationale III - Bretagne Sud

DEPARTEMENTALE 1 - PLOERMEL après 3 victoires pointe en tête du groupe D1 morbihannais





DEPARTEMENTALE 2 - petit groupe de 5 équipes, Arradon en tête



patrice georget

596 - Cht ind 56 Jeunes - Remise des Prix

2 semaines ago
94 joueurs pour cette édition réussie des Cht jeunes


 REMISE DES PRIX - Des arbitres en compagnie du Marie de Ste Anne d'Auray
devant un public entassé mais ravi !


LES PETITS POUSSINS - entrée en liste ce dimanche





LES POUSSINS ET LES POUSSINES














PUPILLES ET PUPILLETTES











LES BENJAMINS et BENJAMINES







LES MINIMES







Voici la liste des qualifiés pour le Bretagne Jeunes (transmis par Henri Trélohan, directeur des jeunes du 56)

PpoM (5) : 1. Bouchard Victor (ELSA), 2. Doussier Tristan (Baud), 3. Landais Augustin (ELSA), 4. Evanno Titouan (Baud), 5. Bartebin Olivier (Saint-Guyomard).

Ppo F (3) : 1. Storm Alice (Baud), 2. Besegher Rose (ELSA)

PouM (5) : 1. Thubert Lucas (ABC), 2. Tanguy Yannis (Pontivy), 3. Sorel Gauthier (Ploërmel), 4. Ruaud Youenn (ABC), 5. Besnard Antoine (ABC).

PouF (5) : 1. Boulay Alina (Questembert), 2. Ruelloux Lilwenn (Baud), 3. Le Béchennec Pauline (Ploërmel), 4. Remon Angèle (Questembert), 5. Bateglia Anano (ABC)

PupM (5) : 1. Siraga Timothée (Quéven), 2. Tanguy Amaury (ELSA), 3. Valentin-Boucke Alexandre (Quéven), 4. Robic Yaël (Baud), 5. Remon Hector (Questembert) + 6  Louis Poncelet (ELSA)

PupF (4) : 1. Leroux Marine (Quéven), 2. Robin-Racine Gaelig (Quéven), 3. Bagatelia Nia (ABC), 4. Remon Zélie (Questembert).

BenM (4+1) : 1. Gordon Louis (ABC), 2. Vasselin Louis (Pontivy), 3. Tanguy Gaspar (ELSA), 4. Letellier Logan (Questembert), 5. Glémée Malo (Baud) [Louis Vasselin étant qualifié d'office, Malo hérite de la 4ème place qualificative].

BenF (4) : 1. Léost Wendie (ELSA), Laroche Mélissa (Ploërmel)
.
MinM (3) : 1. Gordon James (ABC), 2. Le Jallé Damien (ABC), 3. Lablanche Marvin (Baud).

MinF (4) : 1. Le Dortz Andréa (ELSA), 2. Le Vu Romane (ELSA), 3. Couturas Elena (Questembert).
patrice georget

595 - Cht Ind JEUNES et Gilets Jaunes

2 semaines 6 jours ago

25 NOVEMBRE 2018 - Journée 2 du Cht ind 56 - à Ste ANNE D'AURAY
Espace Camborne (Salle Polyvalente)   POINTAGE 8h30.


Les six pupillettes font relâche le matin, reprise de la compétition 13h15 pour elles.


 En cas de blocage et de retard il serait bon que Célia, Henri (07 51 62 80 28) ou Daniel (06 84 11 94 86) soyons informés. 

La première journée s'est déroulée à ARRADON, avec une répartition des joueurs sur deux salles (83 participants  -  en attendant le dimanche les petits poussins)
* Salle du Raquer pour les poussins, poussines
* Salle Saint-Pierre pour les Minimes mixtes, Benjamins mixtes, Pupilles, Pupillettes


LES PREMIERS RESULTATS :








SALLE DU RAQUER - LES POUSSINS - Aux Commandes Célia Malry, présidente du CDJE
SALLE DU RAQUER - Célia aidée de Romain et Benoit
SALLE SAINT-PIERRE - des pupilles aux Benjamins et Minimes


3 arbitres de Choc, Daniel Maréchal, Loïc Le Gal et Henri Trélohan (directeur des jeunes)
Les Six pupillettes disputent un tournoi cinq rondes (repos dimanche matin)


Henri Trélohan, responsable jeunes du Morbihan, nous rappelle :


REGLEMENT DE LA COMPETITION





patrice georget

594 - Eq Adultes R2 18 janvier 2018

2 semaines 6 jours ago
Ronde 2 - Championnats par Equipes Toutes Catégories
Dimanche 18 novembre 2018, jour des Championnats adultes, mais aussi jour des Gilets Jaunes qui - qui a pu causer quelques désagréments dans le périple d'un certain nombre de nos joueurs morbihannais.

NIII - Arradon - Après avoir infligé un 8-0 à Domloup lors de la Ronde 1, Arradon bat largement Guichen à la Ronde 2 ! Au classement, Arradon est en tête devant Guingamp : que Arradon rencontrera justement à la Ronde 3 ! Match qui promet, ce sera le 2 décembre prochain.



NIV - 5 Equipes Morbihannaises et 3 équipes d'Ille et Vilaine composent le groupe Bretagne Sud de NIII. Après 2 rondes, QUEVEN et ARRADON sont en tête !




Départementale 1 - PLOERMEL et QUESTEMBERT en tête après deux Rondes




Départementale 2 - Arradon C bien placé pour remporter ce championnat !



patrice georget
Vérifié
15 secondes ago
S'abonner à Flux 56 - Morbihan