Bretagne Echecs Résultats n°55 - 15 janvier 2018 (interclubs adultes)

Bretagne Echecs Résultats

Bonjour à tous,
Vous trouverez ci-dessous tous les résultats des interclubs adultes du week-end.
Bonne lecture,
Le Comité Directeur

Nationale 1 adultes

Les résultats ci-dessous sont extraits du site web de la FFE.

Nationale 1 groupe A (FFE)
Ronde 7
J.E.E.N. - Paris   -   Club 608 - Paris
Chartres Echecs Metropole - Leves   -   Tours
Villejuif   -   Rueil-Malmaison
Cherbourg Octeville   -   Guingamp
Poitiers-Migne Echecs 1   -   Echiquier de l'Erdre
Gonfreville l'Orcher   -   Lisieux
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Rueil-Malmaison 16 6 19 27 8
2 Gonfreville l'Orcher 15 6 15 22 7
3 Chartres Echecs Metropole - Leves 14 6 16 23 7
4 Poitiers-Migne Echecs 1 14 6 0 16 16
5 Villejuif 14 6 6 22 16
6 Club 608 - Paris 13 6 -2 13 15
7 Guingamp 12 6 1 18 17
8 Echiquier de l'Erdre 11 6 -6 16 22
9 J.E.E.N. - Paris 11 6 -11 12 23
10 Lisieux 9 6 -6 13 19
11 Tours 8 6 -13 10 23
12 Cherbourg Octeville 7 6 -19 10 29
 

Nationale 2 adultes

Les résultats ci-dessous sont extraits du site web de la FFE.

Nationale 2 groupe Ouest (FFE)
Ronde 7
Gouesnou 1 - 5 Rennes Paul Bert 1
Agneaux Saint-Lo 1 1 - 6 La Bruffiere
C.E. Nantes   -   Exempt
Quimper 3 - 1 Brest Usam 1
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Rennes Paul Bert 1 13 5 5 18 13
2 Gouesnou 13 5 4 18 14
3 La Bruffiere 12 4 18 20 2
4 Agneaux Saint-Lo 1 10 5 -3 13 16
5 Brest Usam 1 8 5 -1 13 14
6 C.E. Nantes 7 4 0 10 10
7 Grand-Quevilly 7 4 -4 12 16
8 Quimper 7 5 -7 11 18
9 Saint-Thomas - le Havre 1 7 5 -12 9 21
 

Nationale 3 adultes

Les résultats ci-dessous sont extraits du site web de la FFE.

Nationale 3 groupe 6 (FFE)
Ronde 5
Arradon 6 - 1 Vitre
Guingamp 2 4 - 1 Betton
Rennes Paul Bert 2 1 - 5 Domloup
Guichen 4 - 2 Yffiniac 2
Quimper 2 2 - 5 Yffiniac 1
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Domloup 15 5 21 27 6
2 Arradon 15 5 19 25 6
3 Yffiniac 1 15 5 17 23 6
4 Guingamp 2 11 5 -7 12 19
5 Vitre 9 5 -3 14 17
6 Rennes Paul Bert 2 9 5 -6 12 18
7 Guichen 7 5 -4 13 17
8 Betton 7 5 -8 10 18
9 Yffiniac 2 7 5 -9 11 20
10 Quimper 2 5 5 -20 8 28

Nationale 4 adultes

Les résultats ci-dessous sont extraits du site web de la FFE.

Nationale 4 Bretagne Sud (FFE)
Ronde 5
Sainte-Anne d'Auray 4 - 2 Liffre B
Pontivy 1 - 3 Rennes Paul Bert C
Arradon B 3 - 1 Ploermel
Domloup C 1 - 5 Haute Bretagne
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Rennes Paul Bert C 13 5 7 16 9
2 Pontivy 13 5 11 19 8
3 Arradon B 12 5 3 13 10
4 Haute Bretagne 10 5 3 15 12
5 Liffre B 10 5 0 13 13
6 Domloup C 8 5 -6 11 17
7 Sainte-Anne d'Auray 8 5 -3 12 15
8 Ploermel 6 5 -15 5 20
Nationale 4 Bretagne Nord (FFE)
Ronde 5
Hillion 2 - 3 Liffre A
Saint-Brieuc B 1 - 5 Rennes Paul Bert D
Emeraude 4 - 2 Montauban
Domloup B 4 - 2 Rennes Longs Pres
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Domloup B 14 5 10 17 7
2 Emeraude 13 5 9 18 9
3 Liffre A 12 5 8 15 7
4 Rennes Paul Bert D 11 5 -2 12 14
5 Montauban 10 5 4 15 11
6 Rennes Longs Pres 8 5 -5 11 16
7 Saint-Brieuc B 7 5 -12 7 19
8 Hillion 5 5 -12 6 18
Nationale 4 Bretagne Ouest (FFE)
Ronde 5
Lannion 0 - 5 Brest Usam B
Gouesnou B 3 - 2 Brest Usam C
Fouesnant 1 - 3 Saint-Brieuc A
Lesneven 3 - 1 Plougastel
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Saint-Brieuc A 15 5 8 15 7
2 Fouesnant 13 5 3 13 10
3 Brest Usam B 12 5 12 19 7
4 Lesneven 11 5 0 12 12
5 Gouesnou B 10 5 -1 11 12
6 Brest Usam C 7 5 -5 10 15
7 Plougastel 6 5 -7 7 14
8 Lannion 6 5 -10 6 16
 

Départementales adultes

Les résultats ci-dessous sont extraits du site web de la FFE.

Départementale Côtes d'Armor (FFE)
Ronde 5
Guingamp C 4 - 1 Plouaret A
Saint Barnabe A 2 - 3 Pleboulle A
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Guingamp C 11 4 7 13 6
2 Plouaret A 10 4 7 13 6
3 Pleboulle A 9 4 3 11 8
4 Saint Barnabe A 6 4 -3 8 11
5 Yffiniac C 4 4 -14 3 17
Départementale Finistère 1 (FFE)
Ronde 5
Quimperle A 1 - 4 Quimper C
Saint Divy 3 - 2 Rosporden
Huelgoat 2 - 2 Guipavas
Concarneau A 2 - 3 Landerneau
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Quimper C 15 5 12 17 5
2 Saint Divy 11 5 7 15 8
3 Rosporden 11 5 3 13 10
4 Huelgoat 11 5 1 12 11
5 Quimperle A 10 5 1 12 11
6 Landerneau 8 5 -6 9 15
7 Guipavas 8 5 -10 5 15
8 Concarneau A 6 5 -8 7 15
Départementale Finistère 2 (FFE)
Ronde 5
Pont-L'Abbe   -   Brest D
Concarneau B 1 - 3 Gouesnou D
Gouesnou C 2 - 0 Quimperle B
Fouesnant B 1 - 3 Lesneven B
Fouesnant C 2 - 2 Lesneven C
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Pont-L'Abbe 12 4 10 13 3
2 Gouesnou D 12 5 6 12 6
3 Gouesnou C 11 5 6 12 6
4 Brest D 10 4 5 10 5
5 Quimperle B 10 5 -1 7 8
6 Lesneven B 9 5 -3 7 10
7 Concarneau B 9 5 -5 7 12
8 Fouesnant C 8 5 -3 8 11
9 Lesneven C 8 5 -8 5 13
10 Fouesnant B 7 5 -7 6 13
Départementale Ille-et-Vilaine 1 (FFE)
Ronde 5
Dinard 3 - 2 Liffre D
Liffre C 2 - 2 Rennes Paul Bert E
Vezin 4 - 1 Domloup D
Vitre B 2 - 0 Montauban B
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Vezin 15 5 17 21 4
2 Vitre B 13 5 2 11 9
3 Dinard 12 5 4 14 10
4 Rennes Paul Bert E 11 5 0 11 11
5 Liffre C 9 5 -1 10 11
6 Montauban B 8 5 -3 8 11
7 Domloup D 6 5 -9 7 16
8 Liffre D 6 5 -10 7 17
Départementale Ille-et-Vilaine 2 (FFE)
Ronde 5
Pace 2 - 2 Betton B
Montauban C 0 - 4 Guichen B
Rennes Paul Bert F 0 - 1 Liffre E
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Guichen B 14 5 11 15 4
2 Pace 13 5 10 15 5
3 Liffre E 10 5 1 9 8
4 Rennes Paul Bert F 9 5 -4 6 10
5 Betton B 9 5 -1 8 9
6 Montauban C 5 5 -17 1 18
Départementale Morbihan 1 (FFE)
Ronde 5
Arradon C 1 - 2 Queven A
Baud 2 - 1 Queven B
Hennebont 2 - 3 Elsa B
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Baud 15 5 14 18 4
2 Arradon C 11 5 6 13 7
3 Queven B 8 4 0 8 8
4 Elsa B 8 4 -6 7 13
5 Queven A 7 4 -1 8 9
6 Questembert 6 4 -6 5 11
7 Hennebont 5 4 -7 6 13
Départementale Morbihan 2 (FFE)
Ronde 5
Echiquier de l'Abc Pays de Vannes E   -   Echiquier de l'Abc Pays de Vannes - D
La Dame Blanche St Guyomard   -   Echiquier du Pays de Baud
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Echiquier du Pays de Baud 8 3 5 8 3
2 Echiquier de l'Abc Pays de Vannes - D 7 3 1 6 5
3 Echiquier de l'Abc Pays de Vannes E 5 3 -2 5 7
4 La Dame Blanche St Guyomard 3 3 -4 3 7
 

Nationale 2 jeunes

Les résultats ci-dessous sont extraits du site web de la FFE.

Nationale 2 jeunes groupe VI (FFE)
Ronde 5
Caen Avant-Garde 1 - 15 Gonfreville II
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Agneaux St-Lo 12 4 40 51 11
2 Le Mans II 10 4 8 35 27
3 Liffre I 9 4 2 32 30
4 Le Vesinet 8 4 -1 27 28
5 Caen Avant-Garde 7 4 -2 28 30
6 Agneaux Saint-Lo II 7 4 -3 28 31
7 Lisieux 6 4 -16 22 38
8 Gonfreville II 5 4 -28 18 46