1er décembre 2018 - Examen d'arbitrage

Le prochain examen d'arbitrage aura lieu le samedi 1er décembre 2018 (matin).

Tous les candidats intéressés par le passage d'une ou plusieurs UV d'arbitrage doivent contacter par courrier électronique Paul-Pascal LERAT (arbitrage@echecs-bretagne.fr, préciser les UV) avant le jeudi 15 novembre 2018.

Rappel : les UV ont changé depuis le 1er septembre 2019 (cf BAF n°145).

Avant A partir du 1er septembre 2018 Durée de l'examen
UVJ
UV1
UVR (Règles du jeu) 2 heures
UV1bis UVC (Compétition fédérales) 2 heures
UV2 UVO (Organisation) 1 heure
UV3 UVT (Tournoi) 3 heures
UV4 Disparaît
UV5 Disparaît
UV6 Mémoire de formateur

Candidats

NrFFE NOM Prénom Ligue Club UVR UVC UVO UVT Format
Papier
Lieu d'examen
R11357 BOURGOIN Jean-Louis BRE Echiquier Vezinois       X   Rennes
N57702 COMBAUDON Nathanael BRE Echiquier de Lannion   X     X Lannion
E51766 COUTURAS Julien BRE Questembert Echecs   X       Questembert
K61474 DAUNAY Gabriel BRE Rennes Paul Bert X       X Rennes
G56329 DIMEY Stephane BRE Echiquier Quimperlois X X       Gouesnou
C03394 HOCHART Jean-Luc BRE Echiquier du Pays Fouesnantais X         Gouesnou
M01899 KEBER Thierry BRE Grand roque de Saint-Divy X X       Gouesnou
M10149 LE BORGNE Julien BRE Echiquier de lannion X X       Lannion
N52661 LE GUENNEC Aelig BRE Echiquier club de Pontivy X         Questembert
H04456 LE HENAFF Julien BRE USAM Echiquier Brestois X X     X Gouesnou
N53588 LEBON Marc BRE Echiquier du Pays Fouesnantais X         Gouesnou
K53256 LEMARCHAND Justin BRE Echiquier Gousnousien X         Gouesnou
K67256 LOUDIER Juna BRE Echiquier de Lannion X       X Lannion
M54755 LOUDIER Sarah BRE Echiquier de Lannion X       X Lannion
M54125 PECHEYRAND Marius BRE Echiquier Quimperlois X       X Gouesnou
A69904 REVEL Maxime BRE Rennes Longs Prés X X       Rennes
C50589 RUHLMANN Helene BRE Echiquier du Pays de Liffré     X     Rennes
X06656 STEPHAN Arthur BRE Rennes Paul Bert X X       Rennes
C53279 VILLALON Anthony BRE Echiquier Guichenais   X       Rennes

Centres d'examen

Les clubs candidats pour accueillir un centre d'examen doivent se signaler dès que possible par courrier électronique à Paul-Pascal LERAT (arbitrage@echecs-bretagne.fr).

Centre d'examen Adresse Surveillant  
Lannion (22) 5 Place Ernest Laurent
22300 LANNION
Hervé LE PENNEC  
Gouesnou (29) Foyer Jean Monnet
1 rue de la Fontaine
29850 GOUESNOU
Philippe LEFEBVRE  
Rennes (35) 30 rue de Paris
35000 RENNES (plan d'accès)
Christian BLEUZEN puis Pascal PICHELIN  
Questembert (56) Salle Alan Meur
5 rue Cadoudal
56230 QUESTEMBERT
Henri TRELOHAN  

Horaires

Les horaires précis des épreuves n'ont pas encore été diffusés.

  • de 8h30 à 12h45

Consignes

Les candidats doivent se présenter 10 minutes avant le début de l'épreuve à l'adresse indiquée pour leur centre d'examen.

L'épreuve est par défaut dématérialisée et chaque candidat doit apporter son propre matériel :

  • une clé USB
  • un ordinateur leur permettant de composer au format MS-Word ou ODT, autonome en batterie ou avec cordon d'alimentation et rallonge. Sur l'ordinateur pourront être préalablement installés tous les documents à l'exception des annales constituées de sujets et de corrigés.

Les candidats désirant composer sur papier doivent l'indiquer au moment de leur inscription.

Il est interdit de téléphoner ou se connecter à internet pendant les épreuves.

Résultats

Les résultats seront transmis aux Directeur Régional de l'Arbitrage environ un mois après les examens, c'est lui qui transmettra les résultats au responsable de votre club. Il est inutile de contacter la Directrice des Examens, merci pour elle !