35 - Ille-et-Vilaine

Bienvenue au Comité Départemental des Echecs d'Ille-et-Vilaine !

1 année 10 mois hence

Le Comité Départemental des Echecs d'Ille-et-Vilaine est un organisme déconcentré de la Fédération Française des Echecs, au service des clubs et des licenciés de l'Ille-et-Vilaine.

Il organise différentes compétitions

et propose quelques services

  • Un espace Emploi pour les annonces d'emploi qui lui parviendront ou qu'il proposera (interventions en clubs, en milieu scolaire, animations ponctuelles, ...)
  • Une aide au développement des nouveaux clubs avec prêt de matériel et/ou aide financière
  • Une bourse aux arbitres

en lire plus

aruhlmann

18 février 2018 : Tournois Découverte et Approfondissement 3 à Vezin - Résultats

3 jours 10 heures ago
18 février 2018 : Tournois Découverte et Approfondissement 3 à Vezin - Résultats Pascal Aubry mar, 20/02/2018 - 22:25 Tournoi Découverte

30 joueurs ont disputé les tournois découverte et approfondissement organisés le dimanche 18 février 2018 à Vezin-le-coquet.

Tournoi découverte - Grille américaine après la ronde 4 Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 Pts NV Tr. Perf 1   RUELLOU Julen 990 R PpoM FRA BRE =  6N + 11B +  7N +  2B 3 7½ 1160 2   GUENO Romain 999 E PupM FRA BRE + 16B +  5N +  3B -  1N 3 3 9½ 1050 3   THOMMEREL Louise 999 E PupF FRA BRE + 10N + 15B -  2N +  7B 3 3 7 1018 4   TRIFOR Evann 799 E PouM FRA BRE + 13N -  6B +  8N +  9N 3 3 6½ 1006 5   PINEAU Manolo 799 E PpoM FRA BRE +  8N -  2B + 15N + 13B 3 3 6½ 1004 6   RAMETTE Charlie 799 E PpoF FRA BRE =  1B +  4N -  9B + 14N 2 8½ 972 7   GILLOUARD Aurelien 880 R PpoM FRA BRE + 17B +  9N -  1B -  3N 2 2 8½ 853 8   VIEIRA Aidan 999 E PupM FRA BRE -  5B + 14N -  4B + 17N 2 2 7½ 819 9   GUENO Lea 999 E PupF FRA BRE + 18N -  7B +  6N -  4B 2 2 7½ 732 10   MAMBREYAN Meroujan 799 E PouM FRA BRE -  3B - 12N + 16B + 15N 2 2 6 778 11   ROUSSEVILLE Nateo 799 E PpoM FRA BRE = 14B -  1N + 17B = 12N 2 1 7 840 12   DOH-ESIK Camille 800 R PouF FRA BRE - 15N + 10B = 13N = 11B 2 1 5½ 807 13   BOUCHARD Elea 820 R PouF FRA BRE -  4B + 16N = 12B -  5N 1 8 718 14   RUELLOU Matei 840 R PpoM FRA BRE = 11N -  8B + 18N -  6B 1 6½ 627 15   VAILLANT Noe 799 E PouM FRA BRE + 12B -  3N -  5B - 10B 1 1 8 644 16   HAKOPIAN Alen 799 E PouM FRA BRE -  2N - 13B - 10N + 18B 1 1 6½ 518 17   RICHARD Romane 799 E PouF FRA BRE -  7N + 18B - 11N -  8B 1 1 6 529 18   CHEMINEL Aurel 799 E PouM FRA BRE -  9B - 17N - 14B - 16N 0 0 4½ -33 Tournoi approfondissement - Grille américaine après la ronde 4 Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 Pts NV Tr. Perf 1   CEMBRANO Emilio 1380 R BenM FRA BRE + 11N +  6B +  2N +  4B 4 4 7 1766 2   REVEL Pablo 1150 R PupM FRA BRE + 10B +  8N -  1B +  5N 3 3 8 1296 3   FADIL Noah 1340 R PouM FRA BRE -  7B +  9N +  5B +  8N 3 3 6 1260 4   LE GUILLARD Kelian 999 E BenM FRA BRE -  6B + 11B +  7N -  1N 2 2 8 1142 5   ALLARD-DELANOE Matilin 1260 R PouM FRA BRE +  9N +  7B -  3N -  2B 2 2 8 1140 6   GILLIOT Corentin 1090 R PupM FRA BRE +  4N -  1N + 10B -  7B 2 2 8 1091 7   SUARD Oscar 1050 R PupM FRA BRE +  3N -  5N -  4B +  6N 2 2 7 1188 8   LAHOCHE Titouan 900 R PupM FRA BRE + 12N -  2B + 11N -  3B 2 2 6½ 1142 9   TOUDIC Noah 1020 R PouM FRA BRE -  5B -  3B + 12N + 10N 2 2 6 1135 10   BRIANTAIS Theo 999 E PupM FRA BRE -  2N + 12B -  6N -  9B 1 1 7 890 11   DOH-ESIK Mathis 1050 R PpoM FRA BRE -  1B -  4N -  8B = 12B ½ 0 8 774 12   HAMEON Lubin 1070 R PupM FRA BRE -  8B - 10N -  9B = 11N ½ 0 5 631

Ces premiers tournois découverte et Approfondissement à Vezin ont permis à tous les joueurs de faire de belles parties.

Un goûter et des remises de médaille aux trois premiers de chaque tournoi ont clôturé cet après-midi convivial

 

                      

Pascal Aubry

25 mars 2018 : Coupe de la parité à Betton

3 jours 16 heures ago
25 mars 2018 : Coupe de la parité à Betton lcatherinot mar, 20/02/2018 - 16:29 Coupe de la Parité

Joueurs et joueuses d'échecs, venez partager votre passion le dimanche 25 mars 2018 où se déroulera la première phase de la Coupe de la parité. Cette compétition se joue par équipe de 2 joueuses et de 2 joueurs licenciés A dans un club breton.

  • Inscriptions en ligne
  • Lieu : Betton
  • 3 rondes : 50 min + 10 s/cp. Il faut noter ses coups.
  • 20 euros par équipes

Pour plus d'informations, n'hésitez pas à contacter : Laetitia Catherinot.

Toutes les informations sur le site de la Ligue de Bretagne

lcatherinot

Echecs 35 Info n°168 - 18/02/2018

5 jours 18 heures ago
Echecs 35 Info n°168 - 18/02/2018 druhlmann dim, 18/02/2018 - 14:46 Echecs 35 Info Au sommaire
  • L'AG du 18/01 a élu jusqu'en 2020 un nouveau Comité directeur composés de 8 membres. Ce comité directeur s'est réuni pour la première fois le 17/02 afin de fixer les rôles de chacun.
  • L'organisation du Bretagne jeunes à Rennes du 8 au 11 mars nécessite beaucoup de bénévoles. Merci de vous proposer
  • L'Open international d'Ille-et-Vilaine est sur les rails : Rennes, Maison des sports, du 7 au 13 juillet 2018

 

Actualités Le nouveau Comité directeur du CDE35 Dominique RUHLMANN Liffré Président Pascal AUBRY Domloup Vice-président Laetitia CATHERINOT Liffré Secrétaire Angelika EZANNO Liffré Trésorière Jean‐Louis BOURGOIN Vezin membre Yvon EZANNO Montauban membre Sébastien LEGRAS Vitré membre Damien PERNOT Betton membre

Le CDE35 assure certaines missions. Chaque mission est supervisée par un responsable comme présenté dans ce document en ligne
Certaines actions n'ont pas encore été attribuées et nous recherchons des volontaires pour s'en occuper : 

  • Pôle espoir 35
  • Accompagnement Bretagne jeunes
  • Formations Adultes
  • Tournois des écoles

Merci d'avance !

Bretagne Jeunes 2018 : Rennes, 8-11 mars

Le Bretagne Jeunes 2018 ayant lieu à Rennes cette année, c'est le CDE35 qui s'occupe de son organisation, avec l'aide de la Ligue. Nous recherchons de nombreux bénévoles pour l'installation, la buvette, la surveillance, l'arbitrage, le rangement,... Même une heure ou 2 votre aide sera appréciée. Merci de proposer vos services par mail  à jeunes@echecs-bretagne.fr ou auprès de Laetitia Catherinot 06 04 04 66 33

En savoir plus...

Open international d'Ille-et-Vilaine 2018 : Rennes 7-13 juillet

L'open 35 aura bien lieu cette année, selon la formule habituelle.

Le site de l'Open 35

Finale académique Brest 28 mars, écoles et collèges

9 équipes du 35 sont qualifiées. Les équipes doivent s'inscrire avant le 21 mars.

En savoir plus...

Événements récents Assemblée générale du 18 janvier Comité directeur du 17 février

 

 

Dates à retenir
druhlmann

Championnat 35 toutes catégories : résultats de la ronde 5

6 jours 10 heures ago
Championnat 35 toutes catégories : résultats de la ronde 5 Pascal Aubry sam, 17/02/2018 - 22:40 Adultes - 35TC 2018 Résultats de la ronde 5 Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts 1 4 RIDER Palmer 1800 F 1 - 0 YCHE Michel 1918 F 4 2 3 LE DUIGOU Jean-Guy 1927 F 1 - 0 DODARD Herve 1616 F 3½ 3 3 MAZZA Stefano 1861 F 0 - 1 VILLALON Anthony 1634 F 3 100 3 TREBON Cedric 1537 F 0 - 1 LENEN Pierre 1722 F 3 5 3 JUTARD Yann 1493 F 0 - 1 HUARD Herve 1673 F 3 6 2½ FOUREL Jeremy 1485 F 1 - 0 MERCIER Franck 1485 F 3 7 2½ VILCOT Francois 1189 F 0 - 1 JOYEUX Gerard 1466 F 2½ 8 2½ MONIER Franck 1434 F 1 - 0 ROBINET Vincent 1270 F 2½ 9 2 DEROUIN Stephane 1628 F 1 - 0 LENOIR Pierre 1407 F 2 10 2 EZANNO Yvon 1460 F X - X BILLOUIN Guillaume 1585 F 2 11 2 FOURNEL Didier 1544 F X - X LEVEQUE Jean-Luc 1316 F 2 12 2 LEFEVRE Pascal 1521 F 1 - 0 FAVREUILLE Frederic 1305 F 2 13 2 RUHLMANN Dominique 1341 F 0 - 1 DANET Claude 1492 F 2 14 2 AUBRY Pascal 1491 F 1 - 0 ARMSTRONG-SMITH Vivien 1004 F 2 15 1½ LE DRO Stephane 1362 F 0 - 1 FONTAINE Olivier 1307 F 2 16 1½ LAMBERT Jerome 1260 F 0 - 1 BOURGOIN Jean-Louis 1486 F 1½ 17 1½ PELLERIN Thierry 1357 F X - X GOUTARD Luc 1277 F 1½ 18 1½ SOUVESTRE Gwendal 1170 N 0 - 1 GABILLARD Gilbert 1557 F 1 19 1 THOMAS Jean-Yves 1193 F 1 - 0 PICARD Jacques 1408 F 1 20 1 GUERIN Loic 1075 F 0 - 1 STORME Alain 1256 F 1 21 1 LE DANTEC Claude 1219 F 1 - 0 NORMAND Patrick 1133 F 1 22 1 GOUES Jean-Louis 1206 F 1 - 0 COZIC Guy 1060 N 1 23 1 LE CAINEC Erwan 1001 F 1 - 0 LEZOT Pierre 1401 F ½ 24 0 JAMOIS Yves 1140 N 0 - 1 CHARPENTIER Bruno 1299 F 0 25 0 PINEAU Gerard 1095 F 1 - F EXEMPT     Grille américaine après la ronde 5 Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 Pts Me. Tr. Perf 1   RIDER Palmer 1800 F SenM FRA BRE + 34N + 15B + 12N +  2B +  4B 5 10 14 2332 2   LE DUIGOU Jean-Guy 1927 F VetM FRA BRE + 52B + 16N +  3B -  1N +  8B 4 10½ 15½ 1878 3   LENEN Pierre 1722 F SenM FRA BRE + 28B +  9N -  2N +  7B + 12N 4 10 14 1777 4   YCHE Michel 1918 F SenM FRA BRE + 48N + 17B + 14N + 11B -  1N 4 9 14 1906 5   HUARD Herve 1673 F SepM FRA BRE + 54N + 22B - 11N + 18B + 15N 4 9 12 1777 6   VILLALON Anthony 1634 F SenM FRA BRE - 27N + 44N + 29B + 31B + 11N 4 6½ 9½ 1728 7   MONIER Franck 1434 F SenM FRA BRE + 50B =  8N + 21B -  3N + 23B 9 13 1600 8   DODARD Herve 1616 F SenM FRA BRE + 41N =  7B + 27N + 14B -  2N 8½ 12½ 1670 9   JOYEUX Gerard 1466 F VetM FRA BRE + 46N -  3B = 42N + 41B + 20N 6 10 1432 10   FOUREL Jeremy 1485 F JunM FRA BRE - 42N + 40B = 41N + 27B + 13B 5½ 8½ 1445 11   MAZZA Stefano 1861 F SenM FRA BRE + 29B + 13N +  5B -  4N -  6B 3 11 15 1706 12   TREBON Cedric 1537 F SenM FRA BRE + 37B + 33N -  1B + 16N -  3B 3 9 14 1553 13   MERCIER Franck 1485 F SepM FRA BRE + 39N - 11B + 49N + 17B - 10N 3 9 12½ 1555 14   DEROUIN Stephane 1628 F SepM FRA BRE + 35B + 31N -  4B -  8N + 29B 3 8½ 12½ 1619 15   JUTARD Yann 1493 F SepM FRA BRE + 36B -  1N + 37B + 28N -  5B 3 8 13 1517 16   DANET Claude 1492 F VetM FRA BRE + 40N -  2B + 34N - 12B + 35N 3 8 12 1545 17   LEFEVRE Pascal 1521 F SenM FRA BRE + 56B -  4N + 19B - 13N + 28B 3 8 12 1499 18   AUBRY Pascal 1491 F SenM FRA BRE = 23N + 42B = 43B -  5N + 30B 3 8 12 1436 19   FONTAINE Olivier 1307 F SenM FRA BRE - 43N + 30B - 17N + 33B + 44N 3 6½ 9½ 1373 20   VILCOT Francois 1189 F CadM FRA BRE + 25N + 24B   = 21N -  9B 9 13 1611 21   BILLOUIN Guillaume 1585 F SenM FRA BRE + 51N = 27B -  7N = 20B = 22N 8 11½ 1348 22   EZANNO Yvon 1460 F SepM FRA BRE + 47B -  5N   + 32N = 21B 7½ 11½ 1508 23   ROBINET Vincent 1270 F SenM FRA BRE = 18B   + 48N + 42B -  7N 7½ 11 1467 24   FOURNEL Didier 1544 F SepM FRA BRE + 32B - 20N - 28B + 37N = 26B 7 10½ 1269 25   BOURGOIN Jean-Louis 1486 F SepM FRA BRE - 20B = 32N + 36B   + 41N 7 10 1321 26   LEVEQUE Jean-Luc 1316 F SepM FRA BRE     + 45N + 46B = 24N 6 9 1515 27   PELLERIN Thierry 1357 F SepM FRA BRE +  6B = 21N -  8B - 10N = 32B 2 9½ 13½ 1447 28   FAVREUILLE Frederic 1305 F SepM FRA BRE -  3N + 46B + 24N - 15B - 17N 2 8½ 12½ 1396 29   LENOIR Pierre 1407 F VetM FRA BRE - 11N + 45B -  6N + 36B - 14N 2 8 12 1399 30   ARMSTRONG-SMITH Vivien 1004 F VetF FRA BRE   - 19N EXE + 49B - 18N 2 8 11 1227 31   GUYADER Ronan 1451 F SepM FRA BRE + 53N - 14B + 33B -  6N   2 7½ 11½ 1348 32   GOUTARD Luc 1277 F SepM FRA BRE - 24N = 25B + 44N - 22B = 27N 2 7½ 10½ 1370 33   LE CAINEC Erwan 1001 F SenM FRA BRE EXE - 12B - 31N - 19N + 52B 2 7½ 10½ 1184 34   RUHLMANN Anne 1387 F SepF FRA BRE -  1B + 56N - 16B + 47N   2 7 12 1360 35   RUHLMANN Dominique 1341 F SepM FRA BRE - 14N + 53B   + 50N - 16B 2 7 10 1315 36   THOMAS Jean-Yves 1193 F VetM FRA BRE - 15N + 54B - 25N - 29N + 48B 2 6½ 9½ 1362 37   STORME Alain 1256 F VetM FRA BRE - 12N + 48B - 15N - 24B + 46N 2 6½ 9½ 1339 38   GABILLARD Gilbert 1557 F SepM FRA BRE = 44B     = 52N + 42N 2 5½ 8½ 1433 39   LE DANTEC Claude 1219 F SepM FRA BRE - 13B     + 45N + 47B 2 5½ 8½ 1360 40   GOUES Jean-Louis 1206 F SepM FRA BRE - 16B - 10N - 47B + 53N + 50B 2 5 8½ 1178 41   LAMBERT Jerome 1260 F VetM FRA BRE -  8B + 50N = 10B -  9N - 25B 10 13½ 1274 42   SOUVESTRE Gwendal 1170 N CadM FRA BRE + 10B - 18N =  9B - 23N - 38B 9½ 13 1305 43   DELPIT Wilfrid 1616 F SenM FRA BRE + 19B   = 18N     9 12½ 1592 44   LE DRO Stephane 1362 F SenM FRA BRE = 38N -  6B - 32B + 51N - 19B 8 12 1266 45   PINEAU Gerard 1095 F SepM FRA BRE   - 29N - 26B - 39B EXE 1 8 11½ 637 46   GUERIN Loic 1075 F SepM FRA BRE -  9B - 28N + 56B - 26N - 37B 1 7½ 11 1035 47   NORMAND Patrick 1133 F SepM FRA BRE - 22N - 49B + 40N - 34B - 39N 1 7½ 10½ 1080 48   PICARD Jacques 1408 F SepM FRA BRE -  4B - 37N - 23B + 55B - 36N 1 7 11 1093 49   ROLLAND Jean-Louis 1329 F SepM FRA BRE   + 47N - 13B - 30N   1 7 10 1088 50   COZIC Guy 1060 N VetM FRA BRE -  7N - 41B + 55N - 35B - 40N 1 6 9½ 1036 51   CHARPENTIER Bruno 1299 F SepM FRA BRE - 21B     - 44B + 55N 1 6 8½ 1243 52   LEZOT Pierre 1401 F VetM FRA BRE -  2N     = 38B - 33N ½ 7½ 11½ 1173 53   DUQUESNE Yvonne 1080 N VetF FRA BRE - 31B - 35N   - 40B   0 6½ 9 656 54   LEPAGE Michel 1378 F VetM FRA BRE -  5B - 36N       0 5½ 9½ 756 55   JAMOIS Yves 1140 N VetM FRA BRE     - 50B - 48N - 51B 0 5½ 8½ 579 56   SORIN Cedric 1030 N SenM FRA BRE - 17N - 34B - 46N     0 5 8 620
Pascal Aubry

28 mars 2018 : Brest, finale académique

1 semaine 1 jour ago
28 mars 2018 : Brest, finale académique druhlmann jeu, 15/02/2018 - 10:02 Championnat scolaire 2018

La finale académique du championnat scolaire aura lieu le mercredi 28 mars 2018
au collège Penn Ar C'hleuz, 71 Rue de Kermaria, 29200 Brest

Fin du pointage à 10h15

Renseignements : Dominique Ruhlmann 

Le CDE35 a réservé un car de 63 places qui peut emmener 6 équipes de 10 joueurs et accompagnateurs pour un prix de 155 € par équipe.
Priorité aux 3 premières écoles et 3 premiers collèges. Départ 6h30 du parking du Blizz (8 Avenue des Gayeulles, 35000 Rennes)

Pour les autres il  y a des solutions par train, puis 30 min de bus n°3 de la gare de Brest

Equipes qualifiées

Chaque équipe doit confirmer sa participation avant le 24 février
Sans confirmation au 24 février, la place sera libérée pour un autre département.
Pour confirmer, le mieux est d'inscrire votre équipe en suivant les liens ci-dessous.

ECOLES

Inscription des équipes avant le 21 mars

COLLEGES

Inscription des équipes avant le 21 mars

  • J. Ferry / J. Prévert - Liffré 
  • Marcel Callo - Rennes 
  • Publique - Chavagne
  • Chollet - Feins
  • Notre-Dame - Vezin 
  • Collège St Joseph - Chateaubourg 
  • Collège St Vincent - Rennes 
  • Collège Chateaubriand - St Malo à confirmer
  • Collège St Gabriel - Pacé 
druhlmann

Bretagne Jeunes 2018 - Organisation

1 semaine 4 jours ago
Bretagne Jeunes 2018 - Organisation lcatherinot mar, 13/02/2018 - 08:21 Bretagne jeunes 2018

Le Comité d'Organisation est ouvert à toutes les bonnes volontés.
Pour que cette compétition se déroule au mieux, n'hésitez pas à participer à son organisation !
Merci de prendre contact par mail à jeunes@echecs-bretagne.fr ou auprès de Laetitia Catherinot 06 04 04 66 33

Comité d'Organisation
  • Nasir AL ADHAB ( Le Petit Donjon Malouin )
  • Pascal AUBRY (Echiquier Domloupéen)
  • Céline BATARD ( Echiquier du Pays de Liffré )
  • Maud BIGOT ( Vezin )
  • Florence BLONDEAU ( Rennes Paul Bert )
  • Anne-Sophie BOUTOT ( Echiquier Domloupéen )
  • Laetitia CATHERINOT (Echiquier du Pays de Liffré)
  • Noémie CATHERINOT (Echiquier du Pays de Liffré)
  • Rémi CATHERINOT (Echiquier du Pays de Liffré)
  • David CHARIL ( Rennes Paul Bert )
  • Bruno COURJAL ( Betton)
  • Hélène DAUNAY ( Rennes Paul Bert )
  • Stéphanie DELESTRE (Betton)
  • Hervé DELESTRE ( Betton )
  • Briac DENIZET ( Guingamp )
  • Hervé DODARD ( Vitré )
  • Samantha DODARD ( Vitré )
  • Christophe LE BECHENNEC ( Ploërmel )
  • Angelika EZZANO ( CD, responsable buvette)
  • Aline FAHRENBERG ( Rennes Paul Bert )
  • Christophe GANDEMER ( Echiquier Domloupéen )
  • Laurent LECORNU (Arbitre en chef, Gouesnou )
  • Françoise LEFEUVRE ( Brest )
  • Sébastien LEGRAS ( Vitré )
  • Yves LEVEQUE ( Papi Josse Fauvel, Vitré )
  • Valérie LORHO ( Rennes Paul Bert )
  • Yannick MAREAU ( Betton )
  • Martine MIGOT ( Guichen )
  • Anne-Sophie PATY-TERCINET ( Vezin )
  • Anne-Gaëlle PERNOT ( Betton )
  • Damien PERNOT ( Betton)
  • Dominique RUHLMANN (Echiquier du Pays de Liffré)
  • Anne RUHLMANN (Echiquier du Pays de Liffré)
Répartition des tâches Quoi ? Quand ? Qui ?   COORDINATION   Tout ce qui n'a pas été prévu... jeudi-dimanche - Pascal Aubry
- Laetitia Catherinot   PRÉPARATION   Préparation du budget   Pascal Aubry- Damien Pernot En cours Préparation du dossier d'inscription   Laetitia Catherinot - Pascal Aubry X Demande des homologations des tournois   Pascal Aubry X Réception des inscriptions
Préparation des feuilles de pointage
Répartition des chambres   Damien Pernot Pascal Aubry En cours Renseignements aux joueurs et parents   Damien Pernot En cours Réalisation de l'affiche   Laetitia et Rémi Catherinot X Réalisation des diplômes   Laetitia Catherinot, Pascal Aubry En cours Préparation de la plaquette Feuille interne infos supplémentaires   Pascal Aubry, Laetitia Catherinot

X

en cours

Impression des affiches, plaquettes, diplômes   Laetitia Catherinot Envoyé Impression des n° de table et chevalets   Pascal Aubry   Achat des coupes   Dominique Ruhlmann X Mise en place de la signalétique (extérieur et intérieur) mercredi soir Laetitia Catherinot (responsable signalétique)  

Préparation matériel

http://cde35.cdechecs35.fr/node/1696

90 jeux + plateaux
25 jeux + plateaux analyse
10 jeux + plateaux salle détente
6 Echiquiers sensitifs + matériel
100 pendules
Feuilles de parties
rallonge
webcam
ordinateur

Damien Pernot

Laetitia Catherinot (sensitifs)

  Contact Presse

Ouest France
TV Rennes

Briac Denizet
Laetitia Catherinot

mails envoyés GRANDE SALLE DE JEU   Installation des tables, chaises et jeux mercredi soir

Bruno Courjal
Pascal Aubry
Dominique Ruhlmann
Briac Denizet

+2

  Réglage informatique et sonorisation mercredi soir Pascal Aubry Laetitia Catherinot ( échiquiers sensitifs )   Rangement de la salle de jeu
Préparation du buffet et de la remise des prix
Rangement final dimanche 17h

Bruno Courjal
Hervé Delestre
Hervé Dodard

+3

  4 SALLES : 3 ANALYSES, 1 DETENTE   Installation des jeux d'échecs dans les 4 salles mercredi soir Laetitia Catherinot   Rangement des salles d'analyses dimanche 17h

2

  Récupération de la signalétique dimanche 18h Laetitia & Noémie Catherinot   COMPÉTITION   Réglage et installation des pendules mercredi soir Arbitres   Arbitrage jeudi - dimanche Arbitres   Mise en ligne des résultats sur le site web de la Ligue jeudi - dimanche Arbitres   Prise de photo jeudi - dimanche Briac Denizet   Transfert des résultats sur le site web fédéral dimanche soir Laurent Lecornu   Transfert des qualifiés pour le France jeunes à la DNJ dimanche soir Laurent Lecornu   POINTAGE   Accueil des joueurs et des accompagnateurs
Régularisation pour les repas
Orientation des hébergés vers l’internat

jeudi 7h30 - 8h30

vendredi 11h-13h

Pascal Aubry + Damien Pernot + Briac Denizet photo
+ 2 pour accompagner vers l'internat   Le jeune prend le chevalet, va se faire prendre en photo avec puis pointage   INTERNAT   Accueil des arrivants jeudi 7h30 - 8h30

Laetitia Catherinot

+1

  vendredi 11h-12h30

Laetitia Catherinot

+1

  Surveillance des jeunes non accompagnés
Gestion de l’ouverture/fermeture de l’internat
Briefings rapides à chaque repas avec les organisateurs. Jeudi - dimanche Isabelle Hamelin +2   REPAS   Pointage au self jeudi 13h - 13h30     jeudi 13h30 - 14h     jeudi 18h45 - 19h15     jeudi 19h15 - 19h45     vendredi 12h30 - 13h     vendredi 13h - 13h30     vendredi 18h45 - 19h15 Françoise Lefeuvre   vendredi 19h15 - 19h45     samedi 12h30 - 13h Françoise Lefeuvre   samedi 13h - 13h30 Anne-Gaëlle Pernot   samedi 18h45 - 19h15     samedi 19h15 - 19h45     dimanche 12h30 - 13h Christophe Le Bechennec   dimanche 13h - 13h30     BUVETTE   Achat et déchargement mercredi -Angelika Ezanno ( responsable)   Tenue de la buvette
(3 bénévoles par demi-journée avec possiblité
de s'absenter de temps en temps) jeudi 9h - 10h installation
jeudi 10h-12h30

-Angelika Ezanno ( responsable)

Hélène Daunay

+1

  jeudi 13h30-18h30 Bruno Courjal (possibilité jeudiou vendredi matin ) Stéphanie Delestre Samantha Dodard   vendredi 8h-12h30 Yves Lévêque Anne-Sophie Boutot +1   vendredi 13h30-18h30 Céline Batard ( jusqu'à départ enfant ) Hélène Daunay ( à partir de 13h50 ) Florence Blondeau   samedi 8h-12h30 Yannick Mareau Martine Migot ( à partir de 8h30 ) David Charil   samedi 13h30-18h30 Nasir Al Adhab Anne-Gaëlle Pernot (jusqu'à fin enfants) Florence Blondeau   dimanche 8h-12h30 Nasir Al Adhab Anne-Gaëlle Pernot Maud Bigot ( jusqu'à 12h )   dimanche 13h30-16h Yannick Mareau Anne-Sophie Paty-Tercinet Christophe Gandemer  

Pot

Rangement buvette

dimanche 16h-17h

Angelika Ezanno ( responsable)
Anne-Sophie Paty-Tercinet
Christophe Gandemer

 


 

lcatherinot

11 février 2018 : 3 équipes en N2 Féminines à Ploermel

1 semaine 4 jours ago
11 février 2018 : 3 équipes en N2 Féminines à Ploermel lcatherinot lun, 12/02/2018 - 15:56 N2 féminines

3 équipes d'Ille-et-Vilaine ont participé le dimanche 11 février à Ploermel à la première phase de la N2F :

  • Domloup
  • Liffré
  • l'entente Liffré-Betton

Les 3 équipes terminent 2e exaequo.

L'entente Liffré - Betton se qualifie pour la phase interligues qui aura lieu le 6 mai. Bravo !

Merci à Ploërmel pour son accueil, à l'arbitre Philippe André ainsi qu'à tous sont ceux qui ont oeuvré pour faire de cette journée une réussite.

Tous les résultats.

Toutes les infos sur le site du CD56

lcatherinot

8-11 mars 2018 : 55 Brétilliens au Bretagne Jeunes à Rennes

1 semaine 4 jours ago
8-11 mars 2018 : 55 Brétilliens au Bretagne Jeunes à Rennes aruhlmann lun, 12/02/2018 - 15:32 Bretagne jeunes 2018

55 jeunes d'Ille-et-Vilaine se préparent pour le Bretagne Jeunes 2018 qui se déroulera du 8 au 11 mars au lycée St Vincent de Rennes.

Le staff technique, Simon Le Marec, Raphaël Lemasle et Anne Ruhlmann sera sur place pour encourager les jeunes et analyser leurs parties. 

Résultats en direct

Les parties des premiers échiquiers des grandes catégories (pupilles à minimes) seront retransmises en direct.

Toutes les informations sur le site de la Ligue

MinM 8 places BenM 8 places PupM 7 places PouM 6 places PpoM 3 places 6/19 joueurs
Youri Aubry
Gabriel Brault
Axel Martin
Théo Genand
Paulin Schwob
Dorian Lahoche
Benjamin Lorho 6/17 joueurs
Paul Tercinet
Noa Charil
Edouard Famel
William Terrazzoni
Gabriel Daunay
Ionas Fahrenberg 7/18 joueurs
Anatole Delestre
Maël Pernot
Samuel Herreman-Boutot
Josse Fauvel
Timothé Mareau
Ianis Dugay-Langouet
Iulian Hallier-Lechat 4/17 joueurs
Lilian Sorin
Nicolas Legras
Matilin Allard-Delanoe
Oscar Demaimay
  6/17 joueurs
Jehan Nouvel
Kylian Paugam
Camille Tomasi
Titouan Guicquero
Leo Cerclier
Mathis Doh-Esik MinF 4 places BenF 4 places  PupF 3 places PouF 5 places PpoF 2 places 3/7 joueuses
Alice Phung
Louise Herreman-Boutot
Noémie Catherinot 6/13 joueuses
Margot Catherinot
Amélie Sarazin
Pauline Courjal
Lucie Duval
Jeanne Dodard
Alizee Cayeul-Newby 6/14 joueuses
Lilou Fiaux
Jeanne Morel
Juliette Courjal
Apolline Famel
Erinn Bigot
Rusudan Giguashvili 7/18 joueuses
Bélise Briand
Diane Famel
Jade Lorho
Eloïse Batard
Elise Gandemer
Océane Verger
Hiam Al Ahdab 4/6 joueuses
Lorène Cléran
Valentine Courjal
Charlie Ramette
Melissa Francis Li

D'autres jeunes participeront aux deux opens en parallèle et tâcheront de gagner leur qualification pour le Bretagne jeunes 2019 :

Open A Open B 11/16 joueurs
Jules Morel
Ewen Perard-Jouault
Loïc Catherinot
Titouan Lahoche
Charlotte Courjal
Gaspard Briand
Anton Blanchard
Antoine Jary
Arvil Massiera-Pitti
Achraf Hedioued
Alexis Gandemer
Antoine Marchais 12/20 joueurs
Timothée Pernot
Anaé Fiaux
Raphaël Pernot
Jibr Al Ahdab
Eliott Benkemoun-Leray
Anatole Daunay
Jean Daunay
Gauthier Fleury
Noé Mareau
Arthur Blondeau-Lagrange
Nolann Guillard
Mathurin Froger
Yann Le Guelvouit
Julen Ruellou
Mateo Ruellou

 

aruhlmann

Départementale jeunes : Betton et Vezin-le-coquet qualifiés pour la Nationale 3 !

1 semaine 5 jours ago
Départementale jeunes : Betton et Vezin-le-coquet qualifiés pour la Nationale 3 ! Pascal Aubry dim, 11/02/2018 - 14:04 Interclubs jeunes

Au terme des 5 journées et 11 rondes du championnat, ce sont les équipes de Betton et Vezin-le-coquet qui décrochent leur qualification pour la Nationale 3 jeunes 2018, elle-même qualificative pour la Nationale 2 jeunes 2019.

Suivez la Nationale 3 jeunes sur le site web de la Ligue de Bretagne.

Pl. Equipe Pts j. d. p. c. 1 Betton A 31 11 45 64 19 2 Vezin-Le-Coquet B 30 11 42 61 19 3 Vezin-Le-Coquet A 29 11 41 64 23 4 Domloup B 26 11 27 55 28 5 Vitre 25 11 22 54 32 6 Liffre C 24 11 6 44 38 7 Rennes Longs Pres A 20 11 -6 38 44 8 Betton B 19 11 -12 37 49 9 Rennes Longs Pres B 19 11 -9 36 45 10 Bain-De-Bretagne A 17 11 -35 25 60 11 Bain-De-Bretagne B 12 11 -54 17 71 12 Vezin-Le-Coquet C 9 11 -67 6 73

 

Pascal Aubry

Dimanche 11 février 2018 : Nationale 2 Féminines à Ploërmel

2 semaines ago
Dimanche 11 février 2018 : Nationale 2 Féminines à Ploërmel lcatherinot ven, 09/02/2018 - 14:47 N2 féminines

Joueuses d'échecs, venez partager votre passion le dimanche 11 février 2018 à Ploërmel où se déroulera la première phase de la N2F.

Si vous avez aimé le Trophée Caïssa 35, n'hésitez pas !

Cette compétition se joue par équipe de 4 joueuses licenciées A dans un club breton.

  • 3 équipes du 35 sont inscrites : Liffré, Domloup et une entente Liffré-Betton

Inscription en ligne

    Lieu : Lycée de la Touche à Ploermel.
    3 rondes : 50 min + 10 s/cp. Il faut noter ses coups.
    Coût de l'inscription : 10 € par équipe à charge des clubs ( 10 euros pris en charge par équipe par le CDE35 )
    Il est possible de faire une entente avec un autre club breton avant le 1 février. Si vous êtes à la recherche de joueuses d'un autre club pour constituer une équipe, merci de me le signaler rapidement.

Pour les demandes d'entente ou pour plus d'informations, n'hésitez pas à contacter : Laëtitia Catherinot

Toutes les infos sur le site de la Ligue de Bretagne

lcatherinot

4 au 11 mars 2018 : Semaine des échecs au féminin

2 semaines ago
4 au 11 mars 2018 : Semaine des échecs au féminin lcatherinot ven, 09/02/2018 - 14:46 Féminines - Promotion

La FFE lance la 4e édition de la campagne de la Semaine des Echecs au féminin du 4 au 11 mars 2018.

Découvrez le document de présentation avec toutes les informations nécessaires :

  • des idées
  • du matériel fourni par la FFE à condition d'envoyer son dossier avant le 31 mars
  • l'affiche

Tous les clubs sont invités à y participer.

N'hésitez pas à contacter la Commission Féminines du Comité Départemental des échecs 35 pour mettre en valeur vos actions.

 

lcatherinot

Liffré 7 fév. 2018 : Ecoles 35 par équipes

2 semaines 1 jour ago
Liffré 7 fév. 2018 : Ecoles 35 par équipes druhlmann jeu, 08/02/2018 - 09:30 Championnat scolaire 2018 L'équipe de l'école J. Ferry/J. Prévert de Liffré, championne d'Ille-et-Vilaine 2018

12 équipes de 10 écoles étaient présentes pour ce tournoi départemental qualificatif pour la finale académique (Brest 28 mars). Beaucoup d'habitués mais aussi 4 nouvelles écoles qui ont ainsi pu découvrir tout l'intérêt de la compétition par équipes : Cintré St Joseph, Feins Chollet, Vezin Notre-Dame, et Rennes Cloteaux

L'école de Liffré, championne académique 2017, a remporté ses 5 rencontres assez nettement. Seule Rennes Marcel Callo, école vice-championne 2018, lui a donné un peu de fil à retordre.

Bravo à tous les joueurs, Merci aux accompagnateurs, parents et enseignants, aux nombreux bénévoles du club de Liffré, à la mairie de Liffré pour le prêt des locaux..

Résultats sur le site FFE

Ecoles qualifiées pour la finale académique
  • Liffre - J. Ferry J. Prevert
  • Rennes - M. Callo
  • Chavagne 2 - Publique
  • Feins 1 - Chollet
  • Vezin - Notre-Dame
druhlmann

Interclubs adultes : Bilan de la ronde 6

2 semaines 5 jours ago
Interclubs adultes : Bilan de la ronde 6 Damien Pernot dim, 04/02/2018 - 13:10 Interclubs adultes

La sixième ronde des interclubs adultes s'est déroulée sans incident et tous les résultats ont tous été saisis correctement le soir même sur le site fédéral.

Merci à toutes les équipes.

 

Ille et Vilaine 1:

Vézin continue d'assoir sa domination, invaincue avec 18 points. Plus rien ne s'oppose à sa montée en N4.

Dinard tient la seconde place à 15 points, talonnée par Rennes Paul Bert E et Vitré B, tous deux à 14 points.

Liffré D ferme le classement avec 7 points, suivie de Domloup D et Montauban B à 9 points.

 

La dernière ronde va être le théatre de deux duels:

  • La rencontre Dinard-Vitré B avec la conservation de la 2nde place en jeu pour Dinard.
  • La rencontre Montauban B-Domloup D avec la relégation en jeu.*

 

Cette ronde n'aura lieu qu'en mars, je souhaite aux équipes de se reposer après l'enchainement intensif des rondes de l'hiver.

Ajout du 08 février 2018:

*Seule la dernière équipe de la poule est reléguée en D2; l'enjeu de la rencontre Montauban-Domloup reste donc tout relatif (Domloup D ne craint rien et Montauban B ne prend de risque qu'en cas de performance de Liffré D à la dernière ronde).

Damien Pernot

18 février 2018 : Tournois Découverte et Approfondissement 3 à Vezin

2 semaines 6 jours ago
18 février 2018 : Tournois Découverte et Approfondissement 3 à Vezin druhlmann sam, 03/02/2018 - 21:59 Tournoi Découverte

Dimanche 18 février, les troisièmes Tournois Découverte et Approfondissement de la saison auront lieu à Vezin-le-Coquet.

L'Echiquier Vezinois en assurera l'organisation avec le matériel du CDE35. 

Adresse :  ancienne médiathèque, Contour de l’église, à côté de la médiathèque « Le Tempo » -  Google Maps

Pointage : 13 h 30 - 13 h 45

Tournoi Découverte 3 réservé aux jeunes joueurs ayant un elo rapide < 1000

Tournoi Approfondissement 3 réservé aux jeunes joueurs ayant un elo rapide supérieur ou égal à 900

Ces tournois ne sont pas homologués

druhlmann

Championnat 35 toutes catégories : résultats de la ronde 4

2 semaines 6 jours ago
Championnat 35 toutes catégories : résultats de la ronde 4 Pascal Aubry sam, 03/02/2018 - 19:40 Adultes - 35TC 2018 Résultats de la ronde 4 Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts 1 3 RIDER Palmer 1800 F 1 - 0 LE DUIGOU Jean-Guy 1927 F 3 2 3 YCHE Michel 1918 F 1 - 0 MAZZA Stefano 1861 F 3 3 2½ DODARD Herve 1616 F 1 - 0 DEROUIN Stephane 1628 F 2 4 2 LENEN Pierre 1722 F 1 - 0 MONIER Franck 1434 F 2½ 5 2 HUARD Herve 1673 F 1 - 0 AUBRY Pascal 1491 F 2 6 2 VILLALON Anthony 1634 F 1 - 0 GUYADER Ronan 1451 F 2 100 2 DANET Claude 1492 F 0 - 1 TREBON Cedric 1537 F 2 8 2 MERCIER Franck 1485 F 1 - 0 LEFEVRE Pascal 1521 F 2 9 2 FAVREUILLE Frederic 1305 F 0 - 1 JUTARD Yann 1493 F 2 10 1½ BILLOUIN Guillaume 1585 F X - X VILCOT Francois 1189 F 2 11 1½ FOUREL Jeremy 1485 F 1 - 0 PELLERIN Thierry 1357 F 1½ 12 1½ JOYEUX Gerard 1466 F 1 - 0 LAMBERT Jerome 1260 F 1½ 13 1½ ROBINET Vincent 1270 F 1 - 0 SOUVESTRE Gwendal 1170 N 1½ 14 1½ GOUTARD Luc 1277 F 0 - 1 EZANNO Yvon 1460 F 1 15 1 STORME Alain 1256 F 0 - 1 FOURNEL Didier 1544 F 1 16 1 LENOIR Pierre 1407 F 1 - 0 THOMAS Jean-Yves 1193 F 1 17 1 NORMAND Patrick 1133 F 0 - 1 RUHLMANN Anne 1387 F 1 18 1 COZIC Guy 1060 N 0 - 1 RUHLMANN Dominique 1341 F 1 19 1 ARMSTRONG-SMITH Vivien 1004 F 1 - 0 ROLLAND Jean-Louis 1329 F 1 20 1 LEVEQUE Jean-Luc 1316 F 1 - 0 GUERIN Loic 1075 F 1 21 1 FONTAINE Olivier 1307 F 1 - 0 LE CAINEC Erwan 1001 F 1 22 0 LEZOT Pierre 1401 F X - X GABILLARD Gilbert 1557 F ½ 23 0 CHARPENTIER Bruno 1299 F 0 - 1 LE DRO Stephane 1362 F ½ 24 0 PICARD Jacques 1408 F 1 - 0 JAMOIS Yves 1140 N 0 25 0 PINEAU Gerard 1095 F 0 - 1 LE DANTEC Claude 1219 F 0 26 0 DUQUESNE Yvonne 1080 N 0 - 1 GOUES Jean-Louis 1206 F 0 Grille américaine après la ronde 4 Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 Pts Me. Tr. Perf 1   RIDER Palmer 1800 F SenM FRA BRE + 28N + 11B + 10N +  5B 4 6 9 2266 2   YCHE Michel 1918 F SenM FRA BRE + 42N + 19B + 17N +  4B 4 4 7 2309 3   DODARD Herve 1616 F SenM FRA BRE + 33N = 12B + 32N + 17B 3½ 6 1749 4   MAZZA Stefano 1861 F SenM FRA BRE + 23B +  8N +  7B -  2N 3 6 10 1827 5   LE DUIGOU Jean-Guy 1927 F VetM FRA BRE + 50B + 20N +  6B -  1N 3 5 9 1837 6   LENEN Pierre 1722 F SenM FRA BRE + 21B + 15N -  5N + 12B 3 5 8 1730 7   HUARD Herve 1673 F SepM FRA BRE + 56N + 22B -  4N + 18B 3 4½ 7½ 1740 8   MERCIER Franck 1485 F SepM FRA BRE + 46N -  4B + 40N + 19B 3 4 7 1676 9   VILLALON Anthony 1634 F SenM FRA BRE - 32N + 38N + 23B + 31B 3 3½ 5½ 1587 10   TREBON Cedric 1537 F SenM FRA BRE + 39B + 44N -  1B + 20N 3 3 7 1614 11   JUTARD Yann 1493 F SepM FRA BRE + 43B -  1N + 39B + 21N 3 3 7 1582 12   MONIER Franck 1434 F SenM FRA BRE + 45B =  3N + 24B -  6N 5 8½ 1587 13   VILCOT Francois 1189 F CadM FRA BRE + 36N + 26B   = 24N 4 7½ 1815 14   ROBINET Vincent 1270 F SenM FRA BRE = 18B   + 42N + 34B 3½ 6 1633 15   JOYEUX Gerard 1466 F VetM FRA BRE + 41N -  6B = 34N + 33B 3 6 1398 16   FOUREL Jeremy 1485 F JunM FRA BRE - 34N + 49B = 33N + 32B 3 4½ 1339 17   DEROUIN Stephane 1628 F SepM FRA BRE + 30B + 31N -  2B -  3N 2 6 10 1582 18   AUBRY Pascal 1491 F SenM FRA BRE = 14N + 34B = 35B -  7N 2 5½ 8½ 1432 19   LEFEVRE Pascal 1521 F SenM FRA BRE + 55B -  2N + 25B -  8N 2 5 9 1458 20   DANET Claude 1492 F VetM FRA BRE + 49N -  5B + 28N - 10B 2 5 8 1506 21   FAVREUILLE Frederic 1305 F SepM FRA BRE -  6N + 41B + 26N - 11B 2 5 8 1454 22   EZANNO Yvon 1460 F SepM FRA BRE + 48B -  7N   + 37N 2 4 7 1483 23   LENOIR Pierre 1407 F VetM FRA BRE -  4N + 51B -  9N + 43B 2 4 7 1432 24   BILLOUIN Guillaume 1585 F SenM FRA BRE + 53N = 32B - 12N = 13B 2 4 7 1320 25   FONTAINE Olivier 1307 F SenM FRA BRE - 35N + 27B - 19N + 44B 2 4 6½ 1286 26   FOURNEL Didier 1544 F SepM FRA BRE + 37B - 13N - 21B + 39N 2 3½ 6½ 1257 27   ARMSTRONG-SMITH Vivien 1004 F VetF FRA BRE   - 25N EXE + 40B 2 3½ 6 1318 28   RUHLMANN Anne 1387 F SepF FRA BRE -  1B + 55N - 20B + 48N 2 3 7 1360 29   LEVEQUE Jean-Luc 1316 F SepM FRA BRE     + 51N + 41B 2 3 5½ 1762 30   RUHLMANN Dominique 1341 F SepM FRA BRE - 17N + 52B   + 45N 2 3 5½ 1378 31   GUYADER Ronan 1451 F SepM FRA BRE + 52N - 17B + 44B -  9N 2 2½ 5½ 1348 32   PELLERIN Thierry 1357 F SepM FRA BRE +  9B = 24N -  3B - 16N 5½ 9 1489 33   LAMBERT Jerome 1260 F VetM FRA BRE -  3B + 45N = 16B - 15N 5 8½ 1316 34   SOUVESTRE Gwendal 1170 N CadM FRA BRE + 16B - 18N = 15B - 14N 5 8 1337 35   DELPIT Wilfrid 1616 F SenM FRA BRE + 25B   = 18N   4½ 7½ 1592 36   BOURGOIN Jean-Louis 1486 F SepM FRA BRE - 13B = 37N + 43B   4 7 1220 37   GOUTARD Luc 1277 F SepM FRA BRE - 26N = 36B + 38N - 22B 4 6½ 1372 38   LE DRO Stephane 1362 F SenM FRA BRE = 47N -  9B - 37B + 53N 3½ 6½ 1351 39   STORME Alain 1256 F VetM FRA BRE - 10N + 42B - 11N - 26B 1 5 8 1302 40   ROLLAND Jean-Louis 1329 F SepM FRA BRE   + 48N -  8B - 27N 1 4½ 7½ 1088 41   GUERIN Loic 1075 F SepM FRA BRE - 15B - 21N + 55B - 29N 1 4½ 7½ 1086 42   PICARD Jacques 1408 F SepM FRA BRE -  2B - 39N - 14B + 54B 1 4 8 1176 43   THOMAS Jean-Yves 1193 F VetM FRA BRE - 11N + 56B - 36N - 23N 1 4 7 1248 44   LE CAINEC Erwan 1001 F SenM FRA BRE EXE - 10B - 31N - 25N 1 4 7 693 45   COZIC Guy 1060 N VetM FRA BRE - 12N - 33B + 54N - 30B 1 4 6½ 1101 46   LE DANTEC Claude 1219 F SepM FRA BRE -  8B     + 51N 1 3½ 6½ 1290 47   GABILLARD Gilbert 1557 F SepM FRA BRE = 38B     = 50N 1 3½ 6 1382 48   NORMAND Patrick 1133 F SepM FRA BRE - 22N - 40B + 49N - 28B 1 3½ 6 1152 49   GOUES Jean-Louis 1206 F SepM FRA BRE - 20B - 16N - 48B + 52N 1 3 5½ 1104 50   LEZOT Pierre 1401 F VetM FRA BRE -  5N     = 47B ½ 4 7 1486 51   PINEAU Gerard 1095 F SepM FRA BRE   - 23N - 29B - 46B 0 4½ 7½ 637 52   DUQUESNE Yvonne 1080 N VetF FRA BRE - 31B - 30N   - 49B 0 3½ 6 656 53   CHARPENTIER Bruno 1299 F SepM FRA BRE - 24B     - 38B 0 3½ 5½ 796 54   JAMOIS Yves 1140 N VetM FRA BRE     - 45B - 42N 0 3 5½ 557 55   SORIN Cedric 1030 N SenM FRA BRE - 19N - 28B - 41N   0 3 5 620 56   LEPAGE Michel 1378 F VetM FRA BRE -  7B - 43N     0 2½ 5½ 756
Pascal Aubry

Rennes 31 janv. 2018 : Collèges 35 par équipes

3 semaines 2 jours ago
Rennes 31 janv. 2018 : Collèges 35 par équipes druhlmann mer, 31/01/2018 - 19:35 Championnat scolaire 2018

Une fois de plus le collège/lycée St Vincent nous accueillait pour le championnat des collèges par équipes. Un grand merci pour le prêt de ces merveilleux locaux.

7 équipes de 6 collèges pour 4 places qualificatives au championnat académique (Brest 28 mars). L'affrontement a été de qualité avec une très bonne attitude des joueurs, et un bon esprit d'équipe.

Le collège St Joseph de Chateaubourg a survolé les débats en remportant toutes ses rencontres . Il devient le collège champion d'échecs d'Ille-et-Vilaine 2018

Bravo à tous les joueurs, Merci aux accompagnateurs, parents et enseignants.

Résultats sur le site FFE

Collèges qualifiés pour la finale académique
  • Collège St Joseph - Chateaubourg
  • Collège St Vincent - Rennes
  • Collège Chateaubriand - St Malo
  • Collège St Gabriel - Pacé
druhlmann

10 février 2018 : 2e stage du Pôle Espoir 2018

3 semaines 6 jours ago
10 février 2018 : 2e stage du Pôle Espoir 2018 aruhlmann sam, 27/01/2018 - 15:54 Pôle espoir 2018

La deuxième journée de formation du Pôle Espoir 2018 aura lieu le samedi 10 février 2018 à Liffré.

Afin de faciliter l'organisation de cette journée, les joueurs retenus, liste ci-dessous, sont invités à confirmer ou non leur participation au plus tard le 30 janvier auprès d'Anne Ruhlmann, responsable de la Formation des Jeunes du Comité Départemental 35.

En participant à ce stage, les joueurs s'engagent à participer au Bretagne Jeunes 2018 qui aura lieu du 8 au 11 mars 2018 à Rennes. 

Informations générales

Lieu : Espace intergénérations 7 rue des écoles 35340 Liffré plan d'accès

Frais d'inscription : 10 € par joueur à payer sur place

Formateurs : Simon Le Marec et Raphaël Lemasle (entraîneurs FFE) et Anne Ruhlmann (animateur FFE)

Horaires
  • 9 h 45 - 10 h : accueil
  • 10 h - 12 h 30 : exercices échiquéens 
  • 12 h 30 - 14 h : pause (possibilité de pique-niquer sur place)
  • 14 h - 17 h : exercices échiquéens  
Groupes : 

Groupe A (Raphaël puis Simon) : Axel, Théo, Dorian, Louise, Paul, Pauline, Amélie, Margot, William, Anatole, Samuel
Groupe B (Simon puis Raphaël) : Jeanne, Juliette, Josse, Timothée, Maël, Erinn, Nicolas, Océane, Matilin
Groupe C (Anne) : annulé par manque de participants

44 jeunes retenus

Minimes 2 réponse Minimes 1 réponse
  1. Youri Aubry (Domloup)
  2. Axel Martin (Domloup)
  3. Théo Genand (Liffré)
  1.  
  2. oui
  3. oui
  1. Dorian Lahoche (Liffré)
  2. Paulin Schwob (Liffré)
  3. Louise Herreman-Boutot (Domloup)
  4. Noémie Catherinot (Liffré)
  5. Arthur Pasquereau (Domloup)
  1. oui
  2. non
  3. oui
  4. non
  5. non
Benjamins 2   Benjamins 1  
  1. Natello Descormier (Rennes Paul Bert)
  2. Paul Tercinet (Vezin)
  3. Andrea Buresi Lang (Vezin)
  4. Pauline Courjal (Betton)
  5. Lucie Duval (Rennes Paul Bert)
  6. Edouard Famel (Domloup)
  1. non
  2. oui
  3. non
  4. oui
  5. non
  6. non
  1. Noa Charil (Rennes Paul Bert)
  2. Amélie Sarazin (Domloup)
  3. Margot Catherinot (Liffré)
  4. Jeanne Dodard (Vitré)
  5. William Terrazzoni (Domloup)
  6. Alizee Cayeul-Newby (Rennes Paul Bert)
  1. non
  2. oui
  3. oui
  4. non
  5. oui
  6.  
Pupilles 2   Pupilles 1  
  1. Anatole Delestre (Betton)
  2. Lilou Fiaux (Liffré)
  3. Jeanne Morel (Domloup)
  4. Juliette Courjal (Betton)
  5. Iulian Hallier-Lechat (Rennes Paul Bert)
  6. Apolline Famel (Domloup)
  1. oui
  2. non
  3. oui
  4. oui
  5. non
  6. non
  1. Samuel Herreman-Boutot (Domloup)
  2. Josse Fauvel (Vitré)
  3. Timothée Mareau (Betton)
  4. Maël Pernot (Betton)
  5. Erinn Bigot (Vezin)
  6. Ianis Duguay-Langouet (Rennes Paul Bert)
  7. Rusudan Giguashvili (Rennes Paul Bert)
  1. oui
  2. oui
  3. oui
  4. oui
  5. oui
  6.  
  7.  
Poussins 2   Poussins 1  
  1. Nicolas Legras (Vitré)
  2. Jade Lorho (Rennes Paul Bert)
  3. Elise Gandemer (Domloup)
  4. Matilin Allard-Delanoé (Guichen)
  5. Océane Verger (Liffré)
  6. Matheo Marechal (Rennes Paul Bert)
  1. oui
  2. non
  3. non
  4. oui
  5. oui
  6.  
  1. Lilian Sorin (Liffré)
  2. Belise Briand (Rennes Paul Bert)
  3. Diane Famel (Domloup)
  4. Oscar Demaimay (Rennes Paul Bert)

Champion petit poussin

  1. Jehan Nouvel (Liffré)
  1. oui
  2. oui
  3. non
  4.  

 

  1. oui
aruhlmann
Vérifié
10 minutes 41 secondes ago
S'abonner à Flux 35 - Ille-et-Vilaine